subject
Matemática, 15.08.2019 05:28 carlosmucuri20pbd05m

Uma pesquisa realizada com os clientes de uma cantina na hora do intervalo apontou que, na compra de 7 chocolates, 3 pasteis e um suco, gasta-se r$ 24,00. se a compra for de 10 chocolates, 4 pasteis e um suco, o preço será de r$ 33,00. 
para comprar um chocolate, um pastel e um suco, o gasto, em reais, é de

a) r$ 5,00

b) r$ 5,50

c) r$ 6,00

d) r$ 6,50

Respostas
Respostas: 3

Outra pergunta: Matemática

question
Matemática, 15.08.2019 01:02
Identificar a relação entre o numero de vertices faces e arestas de poliedros. me ajudem​
Respostas: 3
question
Matemática, 15.08.2019 01:00
Para uma festa,foram comprado 5 duzias de rosas, 2dezenas de hotencias e 1 dezena de palmas . quantas flores enfeitaram a festa? ​
Respostas: 1
question
Matemática, 15.08.2019 00:57
Uma aplicação de r$ 4 pelo prazo de 180 dias obteve o rendimento de r$ 6 qual a taxa anual correspondente a esta aplicação​
Respostas: 3
question
Matemática, 15.08.2019 00:48
o alumínio não sofre corrosão apreciável em contato com o ar porque forma uma película aderente protetora de óxido de alumínio, conforme a equação: 4 al(s) + 3 o2(g) → 2 al2o3(s) a) determine a massa de óxido de alumínio formada a partir da reação de 8,1 g de alumínio. b) na reação de 8,1 g de alumínio, qual a massa necessá- ria de oxigênio?
Respostas: 1
Você sabe a resposta certa?
Uma pesquisa realizada com os clientes de uma cantina na hora do intervalo apontou que, na compra de...
Perguntas
question
Ed. Física, 06.04.2020 19:04
question
Português, 06.04.2020 19:05
question
Matemática, 06.04.2020 19:05
question
Geografia, 06.04.2020 19:05
question
Matemática, 06.04.2020 19:05
question
Matemática, 06.04.2020 19:05
Perguntas no site: 31616070